Профстандарт педагога

Профстандарт педагога

Профессиональные стандарты – документы нового типа, системно представляющие актуальную информацию о требованиях трудовой деятельности. Профессиональные стандарты начали разрабатываться в России в середине 90-х годов прошлого века. Инициаторами их создания выступили представители бизнес-сообщества. В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки России и Российским союзом промышленников и предпринимателей разработанные и утвержденные профессиональные стандарты рекомендовано использовать при создании соответствующих государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ.

С учетом значительной доли государственных структур и организаций с государственным участием в российской экономике в 2012 году принято политическое решение об активном вхождении государства в процесс развития национальной системы квалификаций. Профессиональные стандарты в нашей стране разрабатываются в соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Координирует разработку профессиональных стандартов Министерство труда России, и его основная цель – планомерно внедрять профессиональные стандарты во все области экономики.

с 1 января 2017 года в школе внедрён профессиональный стандарт  "Педагог".

Информация

о ходе реализации мероприятий,  предусмотренных планом-графиком мероприятий по внедрению профессиональных стандартов

в МБОУ ООШ № 27 с. Петровка

на 10 января 2017 года

Реализация мероприятия

1

Организация ознакомления работников с содержанием профессионального стандарта,  планом введения профессиональных стандартов в учреждении

-        размещена информация о профстандарте  на информационном стенде;

-        создана  подрубрика «Профстандарты» на официальном сайте школы;

-        рассмотрен вопрос о ходе введения профстандартов на Педагогическом совете (Протокол № 3 от  02.11.2016 г.)

-        уведомление работников  о внедрении профстандарта «Педагог» с 01.01.2017 г.

2

Определён перечень локальных нормативных актов, в которые необходимо внести изменения в связи с введением профессиональных стандартов

Внесены изменения в связи с введением профессиональных стандартов в:

-      Должностные инструкции педагогических работников

-        Положение об оплате труда работников школы

-        Трудовой договор педагогических работников

3

Разработан план профессиональной подготовки (переподготовки, обучения, дополнительной профессиональной подготовки) работников школы  с учетом требований профессиональных стандартов

Реализуется план профессиональной подготовки:

-        на отчётную дату проходят профессиональную переподготовку 2 педагога.

4

Издание приказа  о создании рабочей группы по внедрению эффективного контракта

Разработаны и утверждены следующие  документы:

• Положение о порядке установления показателей качества работы педагогических работников;

•  Критерии эффективности работы педагогических работников;

• Дополнительные соглашения к  трудовому  договору.

• Изменения в Положение об оплате труда;

5

Ознакомление  педагогических работников организации с вновь разработанными локальными нормативными актами, регламентирующими социально-трудовые отношения в организации, изменениями в ранее изданные нормативные акты

Подписаны  дополнительные соглашения к трудовым договорам,  должностным инструкциям