История нашей школы

История нашей школы

Петр Михайлович Русанов  - его имя носит школа

Чем же славен наш  герой? Прежде всего, это человек самой мирной профессии – учитель (по воспоминаниям старожил). Активный член комсольской ячейки в п. Шкотово. В годы гражданской войны вступил в партизанский отряд под командованием Василия Сосиновича. А после войны вошел в сводный отряд сотрудников ОГПУ и общественников, созданный для борьбы с кулаками и бандитскими формированиями. 7 мая 1930 года при выполнении поисковых мероприятий отряд попал в засаду. Выйдя из зоны обстрела,  отряд недосчитался пятерых бойцов. Впоследствии выяснилось, что четверо были ранены и один погиб. Погибшим и был заместитель командира отряда Русанов Петр Николаевич. Его имя было присвоено Петровской школе.

Из воспоминаний Мельникова И. М., учителя физкультуры Петровской школы в 50-60 годы

«Первая школа в Петровке была построена в 1882 году, в которой было открыто двухклассное училище. Конечно, учиться в нём могли все, но детям бедняков учиться было некогда, ведь они от зари до зари работали вместе со своими старшими братьями и сёстрами. В 1922 году, после восстановления Советской власти в Приморье, в селе открыли начальную школу (четырёхлетку), а в 1929 году – семилетку. Она просуществовала до 1962 года. С 1962 – 1967 год у нас школа–восьмилетка. Количество детей до 600, классов много, поэтому стали думать о том, как построить новую школу – десятилетку. И вот в 1967 году гостеприимно распахнула свои двери новая школа. Но как бедна была школа раньше! Ни тебе муляжей, ни тебе приборов, ни карт, в достатке. А теперь! Заходишь в кабинеты и радуешься: всё есть для того, чтобы чтобы дети хорошо учились. Сейчас без знаний никак нельзя. Если несколько лет назад в селе за трактором как за чудом бегали, то сейчас и на самолёт в небе никто не обращает внимания. Так интенсивно развивается техника, что без знаний жить хорошо просто невозможно.    Учитесь, дети…»

Хотите узнать больше?

Приезжайте в наш школьный музей

по адресу: с. Петровка, ул. Школьная,1

Телефон: 8(42335) 96-7-14

Выпускники школы, работающие учителями в своём учреждении

• Тюлик Вера Михайловна, директор школы    до 2020 года
  • Подгорбунская Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы;