Цисана Шамликашвили,
президент Национальной организации медиаторов, научный руководитель Центра медиации и права
.

«Школа – это срез общества и для нее характерны разнонаправленные конфликты: между учениками, между учителями и учениками, между учителями и родителями. И конфликты эти бывают порой очень жесткими и чреваты травматическими последствиями для всех сторон. <...> Медиация – это метод разрешения споров, причисляемый к группе альтернативных методов разрешения споров (ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"). При этом медиация в корне отличается ото всех остальных методов разрешения споров – как традиционных, так и альтернативных. В медиации третья сторона – медиатор – не уполномочена и не имеет права выносить решения по спору и, более того, должна воздерживаться от предложения вариантов разрешения конфликта.

Медиация – это метод, в основе которого лежит уважение к личности, добровольное участие и волеизъявление, свобода выработки и принятия решений, основывающихся на возможности защиты и удовлетворения интересов сторон, при условии предоставления равных прав всем сторонам спора».

Отчет о  работе школьной службы медиации МБОУ ООШ № 27 с. Петровка

Служба школьной медиации (СШМ) МБОУ ООШ № 27 с. Петровка действует с 2016 года на основании действующего законодательства, Положения о школьной службе медиации.

Целью СШМ является распространение среди обучающихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов, помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации, снижение количества административного реагирования на правонарушения.

С целью организации деятельности СШМ учителями были изучены методические рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях.

Все члены  службы школьной медиации прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Медиативные технологии в работе классного руководителя». Безрукавая И.А. и Зотова С.А прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Профилактика насилия в образовательных организациях».

В 2020 году членами службы проведена следующая работа:

·        составлен план работы службы школьной медиации

·        ведется активное информирование детей, законных представителей и педагогического коллектива о работе школьной службы примирения. Обращено внимание на то, что развитие добрых отношений между детьми и родителями – одна из самых важных задач школьной службы примирения.

·        оформлен стенд «Школьная служба медиации», на котором размещена информация для педагогов, родителей  и учащихся по работе службы медиации.

Проведены следующие мероприятия:

• ·         выступления на родительских собраниях: «Право ребёнка на защиту от всех форм жестокого обращения», «Агрессивные дети. Причины и последствия».

• ·         в целях профилактики суицидальных тенденций проведена беседа для родителей «Признаки депрессии у детей. Факторы суицидального риска»

• ·         один раз в месяц с целью сплочения школьного коллектива проводились классные часы «Ты и я такие разные», «Мой мир», «Свой среди чужих, чужой среди своих», « Ложь во имя спасения?», «В мире эмоций», «Слово – не воробей», «Традиции моей семьи», «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть!» и т.д.

• ·         анкетирование школьников по теме «Конфликтная ли Вы личность»

• ·         родителям выданы памятки о признаках агрессивного поведения подростков. Профилактика. Пути разрешения конфликтов»

В текущем учебном году обращений от участников

образовательного процесса в СШМ не поступало.

Работники  службы школьной  медиации, выполняющие функции медиаторов, всегда готовы  оказать содействие в разрешении любой конфликтной ситуации, как несовершеннолетним, так и взрослым.

Обратиться к медиатору (руководитель ШСМ Безрукавая Ирина Алексеевна) можно лично (кабинет № 11) или позвонив по телефону  8(42335)96122 и договориться о встрече.